Требование об уплате налога через 12 лет после закрытия ИП

зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель в 2005 году, предпринимательскую деятельность не осуществляла, через пару месяцев написала в налоговой заявление, чтобы закрыть ип. На днях прислали по почте Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, неустойки № такой-то, где написано, что я должна в пенсионный фонд, фонд ОМС, начислены пени, общая сумма задолженности почти 500000 рублей. Но ведь уже прошло 12 лет, за это время никаких оповещений не было, как лучше поступить в такой ситуации?

  • CAM00132-1
    .jpg
, Ирина, г. Тула
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос не так прост как кажется изначально, самое сложное — правильно оценить срок исковой давности.

Общие сроки исковой давности (три года по Гражданскому кодексу РФ) в данной ситуации не действуют, так как в вашей ситуации речь идет об уплате взносов в пенсионный фонд.

В данной ситуации необходимо понять сроки, в которые налоговый орган имеет право принудительно взыскать с вас суммы недоимки. Если эти сроки прошли (скорее всего это так), то они могут высылать вам требования, но исполнить вы сможете эту обязанность исключительно добровольно.

 Имейте ввиду, что пени, начисленные на недоимку по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не подлежат взысканию в судебном порядке, если пропущен срок давности их взыскания. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.02.2010 N Ф03-8432/2009).

Уплата страховых взносов за определенный год ИП производится до 31 декабря. Соответственно, задолженностью эта сумма станет только после 1 января следующего года. Взыскание производится так:- сначала направляется требование — на это отведено 3 месяца со дня выявления задолженности. В нём устанавливается срок для добровольной оплаты, как правило, 14 рабочих дней.- если требование тоже не оплачено, то у ПФ шесть месяцев на выход в суд и получение исполнительного листа;- после получения исполнительного листа есть три года на предъявление его приставам.Говорить, что сроки взыскания пропущены можно лишь в том случае, если:- фонд не направлял требования или направил их позже, чем через три месяца после образования задолженности;- фонд направил требование вовремя, но не вышел в суд в течение полугода, или вышел в суд позже (отсчитывается не с окончания соответствующего года, а с даты, когда должно было быть исполнено требование);- фонд получил исполнительный лист, но не передал его в службу судебных приставов в течение трех лет (отсчитывается с даты вступления в силу соответствующего решения суда).Вполне может быть, что эти сроки вполне себе выдержаны.

 Вам необходимо в первую очередь выяснить (это можно сделать письменным запросом в ПФ):

— когда Вам направлялись требования об уплате долга за каждый год;

— когда поданы исковые заявления о взыскании этой задолженности;

— когда получены исполнительные листы и когда они переданы приставам.

Обжаловать в суде можно нарушения сроков и порядка взыскания задолженности, но оценить шансы без знания этих моментов практически невозможно.