Обязан ли покупатель вернуть товар, если продавец не возвращает деньги за него?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: приобрела автомобиль, он оказался некачественным. Подала в суд. Вынесено решение расторгнуть договор купли - продажи и вернуть мне деньги за автомобиль. В решение не указано, что я должна вернуть авто Продавцу. После вступления решения в законную силу прошло 2 года, продавец так и не возвращает деньги за авто (у них просто нет, как он сообщает приставам, на нем нет никакого имущества и денежных средств на счетах. Продавец ИП (автосалон)после вынесения решения автосалон не функционирует). Сейчас продавец подал в суд на то, чтобы я ему вернула авто. Я обязана это сделать?

, Евгения, г. Уфа
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый вечер. Ваш вопрос сложнейший. Долго вдаваться в теорию и практику двусторонней реституции, могу сказать одно, что однозначного ответа ваш вопрос не имеет. Судя по вашему вопросу, в случае передачи автомобиля, вы рискуете остаться и без денег и без машины. Возьмите официальную справку от пристава о том, что у второй стороны нет денежных средств и имущества на которое может быть обращено взыскание. Предьявите ее суду и заявите, что в случае передачи автомобиля в одностороннем порядке решение суда второй стороной исполнено не будет. При этом подтвердите, что готовы вернуть машину при передаче вам денежных средств.