Как расторгнуть брак на территории России, если мы являемся гражданами Украины?

Здравствуйте можем ли мы с супругом расторгнуть брак на территории России если мы являемся гражданами Украины если на руках у нас документы о предоставлении временного убежища куда нам обратиться?

, Виталия, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виталия.

Согласно ст. 160 СК РФ,

расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ст. 22 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Семейный кодекс РФ предусматривает расторжение брак между иностранцами в соответствии с российским законодательством (ст.160 СК РФ). Брак может быть расторгнут в органах ЗАГС или по суду, в зависимости от конкретных условий Вашей семьи (наличие или отсутствие обоюдного согласия, наличие или отсутствие несовершеннолетних детей и т.д.). Обращайтесь в ЗАГС или суд по месту Вашего пребывания.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виталия, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Виталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!