Как получить образование без регистрации?

Что делать, если у ребёнка нет местной регистрации, и вовсех ближайших школах говорят" нет мест". Где учится ребёнку? И куда обратится? Ребёнок идёт во второй класс.

, Елена, г. Челябинск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. К сожалению, регистрацию по месту жительства ребенка придется сделать. Любым, удобным для вас способом. В противном случае школа не сможет его принять. Верховный суд  признал законным положение приказа Минобрнауки № 32 от 22.01.2014 года о необходимости предоставления документов о регистрации ребенка по месту жительства при приеме его в школу. Согласно п. 9 данного приказа, родители детей, проживающих на данной территории предоставляют, в том числе, справку подтверждающую регистрацию ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Ребенок обычно закрепляется за школой по прописке, но если вы предоставите справку что живете к примеру на съемной квартире, у бабушки-дедушки с ребенком — вас должна принять близлежащая школа, если в ней есть свободные места. Если их не достаточно -могут и отказать.

В вашем случае необходимо обратиться с вопросом в РОНО — там могут помочь решить вопрос.