Могу ли я рассчитывать на получение квартиры, если я сирота?

Я сирота. Квартира приватизирована на пятерых, моя доля - это 1/5. И имеется дом ,там у меня 1/16 площадь дома (79,5), жилая 61,3. Я пришла в жилищный отдел с просьбой поставить меня на очередь на жилье, но мне отказали, сказав, что мне квадратных метров хватает. Сестра со своим мужем не дает мне жить в квартире, постоянно выгоняет меня. У меня есть ребенок. Ему 3 года. Что мне делать? моги ли я рассчитывать на получение квартиры?

, Дарья, г. Елец
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно, чтобы получить жилое помещение от государства сирота должен быть нуждающимся в жилом помещении. В Вашем случае Вы жилым помещением обеспечены, поэтому претендовать на получение не можете.

Совсем другой вопрос о препятствовании Вам в проживании в квартире. Это недопустимо. Если сестра препятствует Вам Вы вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании и вселении в квартиру. При этом Вы должны доказать, что Вам препятствуют — нет ключа заменили замок, написать заявление участковому, попытаться вселиться в квартиру со свидетелями, которых потом можно будет опросить в суде.

Дарья
Клиент, г. Елец

Но на человека положено около 15 кв. м., получается площадь, которая у меня есть, мне ее не хватает, с этим как быть7

День добрый! ФЗ четко определяет категорию сирот, которая может претендовать на помещение от государства.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если же Вы имеете в виду, что у Вас менее 15 кв.м. — учетная норма  площади в г. Елец, то на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам придется вставать на общих основаниях.