Залитый сосед обращается к независимому эксперту нужно ли присутствовать если я застроховал ГО

Добрый день.

Я застраховал свою квартиру от убытков а так же гражданскую ответственность в известной страховой компании. Произошел страховой случай, у меня лопнула мягкая подводка и залило соседа снизу, кухню. Были вызваны представители управляющей компании. Так же приходил эксперт страховой. Ущерб еще не урегулирован. Звонит сосед угрожающим тоном сообщает что он заказал независимую экспертизу. Нужно ли мне присутствовать на ней? Можно ли подписывать что-то или отказаться? Или вообще сослаться на страховую компанию и не общаться дальше с пострадавшей стороной?

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам необходимо уведомить СК о проведении экспертизы, все вопросы сосед должен решать со СК.

Но в случае чего (если СК не направит никого из своих представителей), рекомендую присутствовать при проведении экспертизы.

Более того, уведомить о проведении экспертизы обязан сосед письменно, заказным письмом с уведомлением.

Александр
Клиент, г. Москва

Менеджер по убыткам из страховой компании сообщила мне что обращаться в независимую компанию это его право и от страховой они отправлять никого не будут. По поводу моего присутствия страховая сказала что им все равно.

Если я буду присутствовать на экспертизе они могут попросить подписать акт? нужно ли это делать?

Надежда Гультяева
Юрист

В Вашем случае об этом инциденте с соседом предупредить страховую компанию, они посоветуют, как Вам вести себя в данном случае, но лучше не общайтесь с ним со ссылкой на страховую компанию.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Я застраховал свою квартиру от убытков а так же гражданскую ответственность в известной страховой компании. Произошел страховой случай, у меня лопнула мягкая подводка и залило соседа снизу, кухню. Были вызваны представители управляющей компании. Так же приходил эксперт страховой. Ущерб еще не урегулирован. Звонит сосед угрожающим тоном сообщает что он заказал независимую экспертизу.

Ваш сосед имеет право обращаться к независимым экспертам.

Нужно ли мне присутствовать на ней?

Да, вы можете присутствовать при проведении экспертизы. При этом представитель страховой компании присутствовать не обязан, но его присутствие желательно.