Как привлечь к ответственности сотрудника полиции?

Дознаватель исказил, и сфальсифицировал показания, изъял из материалов показания свидетелей, указал несуществующие статьи УК.

Как с этим бороться, и как привлечь его к ответственности?

, Андрей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дознаватель допустил факт фальсификации уголовного дела и нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то советую Вам обратиться с  жалобой на неправомерные действия дознавателя в территориальную межрайонную прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным отделением (подразделением) дознания. Также Вы можете написать жалобу в окружное дознания УВД по административному округу г. Москвы и в Управление организации дознания ГУ МВД России по г. Москве.

Андрей
Клиент, г. Москва

Обжаловали, полтора месяца не отвечают

Вы можете обратиться в орган, в который подавали жалобу (например, прокуратуру) и истребовать ответ на жалобу. Я бы посоветовала Вам начать жаловаться с окружной прокуратуры, так как жалобу из Генеральной прокуратуры спустят в курирующую прокуратуру, которая Вам ранее давала ответ на жалобу (или так и не дала ответ).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Вы вправе обжаловать действия сотрудника полиции в суде. Для этого Вам понадобится составить жалобу в которой описать действия которые на Ваш взгляд являются противоправными и нарушают Ваши законные интересы и направить её в суд общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 125 УПК РФ,

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Обжаловали, полтора месяца не отвечают

В этом случае нужно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Обратитесь с жалобой в прокуратуру об инициировании проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отношении действий органа предварительного расследования.