Полагается ли учителю-дефектологу льготная педагогическая пенсия?

Должность и учреждение (Дом ребёнка, учитель-дефектолог)есть на льготную пенсию в списке! На работе ответили, что льготная пенсия положена только воспитателям. В ПФ фонде сказали, что учреждение на меня не дала КОД на право льготной пенсии на весь период работы. Что мне делать?(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Должность и учреждение (Дом ребёнка, учитель-дефектолог)есть на льготную пенсию в списке! На работе ответили, что льготная пенсия положена только воспитателям. В ПФ фонде сказали, что учреждение на меня не дала КОД на право льготной пенсии на весь период работы. Что мне делать?(

Елена

Добрый день!

Елена, увы, сделать ничего нельзя. На работе Вам правильно ответили.

В соответствии с п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14раздела «Наименование учреждений» списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

Удачи Вам!