Правомерность требования сотрудниками УФМС предоставления оригинала паспорта мужа-иностранца

Я гражданка РФ, муж- гражданин Кыргызской Республики. Я родила второго ребенка на территории России. При оформлении гражданства ребенку у меня просят оригинал паспорта моего мужа. Вопрос: правомерно ли такое требование? Разве наличие у меня гражданства и рождение ребенка на территории России не достаточные основания для присвоения ему гражданства РФ?

, Жамиля, г. Абакан
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что ребенок родился на территории РФ. Оригинал паспорта

В силу статьи 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ1.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства.