Должны ли мы платить за ДНК экспертизу, если вторая сторона процесса не является в суд?

Здравствуйте.у меня дочь от гражданского брака а записана на мужа с которым мы были в браке и на момент рождения ребенка не прошло 300дней поэтому зарисали на него.суд собирается нас отправить на днк .первый муж в суд не является.днк плптно или бесплатно будет?

, Евгения, г. Оренбург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать кто обратился с иском в суд, какие требования заявлены, кто является инициатором проведения экспертизы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!