Как проверить недвижимое имущество перед покупкой?

Здравствуйте, как проверить недвижимое имущество, состоит ли оно в суде по факту незаконного строительства или подобные подводные камни?Родители хотят купить квартиру, но боятся мошенничества

, Виктория, г. Иркутск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Запросите выписку из ЕГРН в Росреестре, посмотрите информацию о долгах продавца на сайте службы судебных приставов, проверьте продавца на предмет банкротства на сайте арбитражного суда, опросите соседей, запросите выписку из домовой книги (на предмет регистрации «посторонних» лиц в квартире).

Кроме того, нужно грамотно составить договор, сделку можно дополнительно удостоверить у нотариуса.

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

С уважением,
Андрей Лукин