Как вступить в наследство после истечения сроков, если нет документов о приватизации?

У нас был приватизированый дом на всех членов семьи а земля на одного,Потом мы расприватизировали дом что бы совершить обмен домами на неприватизированую жил площадь .Земля так и осталась на одном из членов семьи по прошествию времяни последний сканчался ,но после его смерти с кем мы совершали обмен,на тот момент они приватизировали дом и уже как собственики продали его третьим лицамюЗемля всё так же осталась на умершем члене нашей семьи.Как нам вступить по большому прошествию времяни в право наследования если документа на землю о приватизации на умершего нет?Мы живём в селе.

, Евгения, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей  в течение шести месяцев со дня открытия наследства нотариусу  заявления наследника  о принятии наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Соответственно у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Отсутствие на руках правоустанавливающих документов не является препятствием для обращения в суд. Вы вправе обратиться в Росреестр и получить выписку о  зарегистрированных правах на объект недвижимости.

При этом необходимо учитывать, что если уважительных причин для восстановления срока не имеется, то суд в удовлетворении заявления откажет, а значит такое заявление не имеет перспективы.

-----------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.