Указание конкретных сумм стимулирующих выплат в трудовых договорах

Здравствуйте! Я работаю в школе. Когда проверяли трудовые договора, проверяющий сделал замечание, сказав, что в трудовых договорах должны быть прописаны не только КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ стимулирующих выплат, но и сами СУММЫ выплат. Разве это верно, ведь эти суммы меняются два раза в год? Мой вопрос: можно ли не прописывать суммы стимулирующих выплат в трудовых договорах, а указывать только критерии, показатели и количество баллов, дописав "премии и иные выплаты устанавливаются работнику в соответствии с Коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя"? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на законодательную базу. Спасибо!

, олег иванов, г. Новый Оскол
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Я думаю, что вы правы. Вы не можете прописать конкретную сумму премии, так как она зависит от цены балла, а она меняется каждый год. Тогда вам каждый год пришлось бы заключать доп. соглашение.

Требования в отношении эффективного контракта следующие:

"В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования. <1>

п. 2 Рекомендаций, утв. Приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167н

Возможно следует прямо указать, где и как устанавливается цена балла.

Например, что комиссия устанавливает кол-во баллов, стоимость и определяет конкретный размер выплат. Оценка производится ежеквартально.

Можно также сослаться на локальный нормативный акт.