Отпуск в календарных днях и отгулы в счет отпуска

Добрый день!

Мой вопрос по поводу трудового отпуска.

Отпуск количеством 35 календарных дней отгуляла в количестве 28 дней. Осталась неделя. Ранее в счет отпуска брала 3 дня отгулов и без вопросов их вернула, претензий нет. НО! почему мне считают количество оставшихся отгулов не 7-3=4 дня, а отбросив субботу и воскресенье 5-3=2 ? объяснив это тем, что я брала отгулы в рабочие дни, будь добра рабочие и верни... А остальные дни просто не защитали, якобы отпуск дается в календарных, а не в рабочих днях. Правомерно ли это?

, Марина,
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Марина, добрый день.

Такой расчет со стороны работодателя абсолютно неправомерен. Вы в праве просить  отпуск как в рабочие так и в выходные дни, и отражаться на дальнейшем расчете количества оставшихся дней это никоим образом не должно. По документам получается, что Вы использовали 31 день из 35 положенных Вам. Соответственно, у Вас остается еще 4 дня неотгулянного отпуска.

Марина
Клиент

Спасибо за быстрый и четкий ответ, Анна! А можно ли Вас попросить конкретно указать закон или ссылку, чтобы у меня было основание поспорить с руководством, т.е. аргументировать свой протест.

Марина, действия работодателя по сути абсурдны. Сослаться можно на положения ст. 120 ТК: «Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях» Таким образом, исчисление отпуска в рабочих/нерабочих днях противоречит закону