Как правильно оформить договор дарения, с условием вступления в права в 18 лет?

Муж хочет написать своей несовершеннолетней дочери от первого брака дарственную на долю в квартире с условием,что она будет хозяйкой с 18-ти лет и что отец останется прописан в этой квартире!

, Надя, г. Красноярск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Надя!

Право распоряжения у вашей дочери возникнет лишь с достижением 18 лет, в силу закона, либо в случае приобретения полной дееспособности до 18 лет.

Данный договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса, поскольку отчуждение доли в жилом помещении предполагается. Нотариус вам разъяснит все условия, которые возможно прописать в данном договоре.

Надя
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуйста,а до совершеннолетия мать дочери не сможет распорядиться подаренной долей?

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка.