В каких случаях могут признать банкротом, если долги уже передали приставам?

Здравствуйте! Возможно ли признание банкротом физ.лица, если дело 8 месяцев назад передано судебным приставам и общий долг по кредиту 269 т.р.? Какие это несет за собой последствия? спасибо!

, Владимир, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

Статья 213.3. Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В вашем случае признать банкротом физ.лица пока оснований нет.

Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Для признания физического лица банкротом необходимо соблюдение главного условия — сумма долга должна быть более 500 тысяч рублей. Просрочка по оплате задолженности должна быть более трех месяцев. Таким образом, в Вашем случае возбудить процедуру банкротства в настоящее время не представляется возможным.

Что касается последствий банкротства, то банкрот не вправе в течение трех лет занимать руководящие должности организаций, в течение пяти лет уведомлять потенциальных кредиторов о Вашем банкротстве перед заключением договора займа или кредитного договора. Следующее банкротство возможно не ранее, чем через пять лет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Возможно ли признание банкротом физ.лица, если дело 8 месяцев назад передано судебным приставам и общий долг по кредиту 269 т.р.?

Владимир

Добрый день,

Все зависит от того кто подает заявление о признании должника банкротом. Если сам должник, то сумма значения не имеет, но вы должны понимать, что стоимость банкротства составит от 60 000 рублей, и вашем случае инициировать его от имени должника большого смысла не имеет.

Если речь идет о банкротстве со стороны кредитора, то задолженность должна превышать 500 000 рублей.