Законны ли требования бывшего работодателя?

Добрый день!

Ситуация такая:

После увольнения по собственному желанию,с отработкой 2 недели, спустя еще 2 недели, позвонил работодатель и сообщил, что я обязана оплатить проблемный заказ, который делала я полтора месяца назад( работала в мебельной сфере). Данный заказ поступил с производства после моего увольнения и полного расчета. Так же работодатель грозит моим, теперь уже бывшим, коллегам, что если я не оплачу, всю сумму повесят на них. Вопрос такой, законно ли требовать с уволенного сотрудника деньги, законно ли "вешать" данную оплату на непричастных к этому делу сотрудников. И, что делать мне в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! На Вашем месте я бы проигнорировал незаконное  требование Вашего работодателя. В случае, если он продолжит требовать с Вас оплаты, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Удачи!!!

Анна
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день! Я собственно и так игнорирую(по крайней мере теперь), просто не хочется чтоб коллеги оплачивали данную сумму.Они же не виновны в том, что руководитель не совсем компетентен и не может по другому решить данный вопрос...Как их оградить от незаконного списания з/п.?

Анна, Ваши коллеги могут обратиться в суд за защитой своих прав. Тем не менее, вынужден констатировать, что не все люди готовы защищать в суде свои права, поскольку риск остаться без работы превышает негативные последствия произвола начальства. Ваше сочувствие к коллегам свидетельствует скорее о моральной стороне вопроса, чем правовой. В любом случае, действия Вашего бывшего работодателя незаконны. Если он будет удерживать заработную плату с Ваших бывших коллег, они могут обратиться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всем сделкам, заключаемым компанией. в которой вы являлись сотрудником, ответственность несет компания, которая является стороной по Договору. Работодатель вправе требовать возмещение ущерба только с лиц, материально ответственных, с которыми при приеме на работе заключается соглашение о материальной ответственности.