Что лучше открыть для швейного ателье - ИП или ООО?

Здравствуйте! Я хочу открыть швейное ателье, но не знаю как лучше это оформить, чтоб налоги были минимальные. В будущем планирую нанимать людей на работу.

, Елена, г. Пермь
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена...

Если денежные обороты не будут превышать 120 млн рублей в год, то конечно нужно открывать ИП на УСНО (упрощенная система налогообложения).

ИП имеет ряд преимуществ а именно проще проводить кадровый учет работников, также это оберегает Вас от больших штрафов в случае нарушений предусмотренных законодательством Российской Федерации (в ООО они в разы больше)...

С уважением Алексей........

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Лучше всё же открыть ИП, поскольку его закрытие может быть произведено в любой момент времени безо всяких бюрократических барьеров. Закрытие же юр. лица — процедура хлопотная, связанная с проведением нескольких проверочных мероприятий, после которых могут быть выставлены соответствующие претензии фискальных органов. В итоге может вообще не получиться ООО закрыть, будут идти долги и штрафы с пеней. Если только зарегистрировать юр. лицо на левого человека, которому всё равно и затем бросить его (организацию). Надо учесть, что сегодня налоговое бремя для ИП многократно увеличилось. Это связано даже не с самими налогами, а с обязательными пенсионными отчислениями в ПФР и ФОМС. Сумма за год превышает 30 тыс. руб., не зависимо от того работаете Вы или нет. Зато по ИП Вы можете долгое время не платить налогов и показывать «нулевые» декларации. При этом спокойно осуществлять предпринимательскую деятельность, в т.ч. связанную с наймом на работу. Если придёт какая-то проверка (ИФНС или БЭП), что маловероятно, заявите, что фактически начали деятельность месяц назад. Этого никто проверять и доказывать обратное не будет. Бухучёт у юр. лица намного сложнее, ИП может работать по ЕНВД или патенту. Думайте и решайте… Удачи!