Моральная компенсация тяжёлого вреда здоровью

Здравствуйте, 8 августа 2017 года, произошла авария, в которой пострадал только автомобиль в котором находился я. У меня перелом грудного отдела позвоночника в нескольких местах, операция на ключицу (пластина) и нанесен вред лёгким. Каким образом можно получить выплаты от водителя или страховой компании, и какова примерная сумма и сроки? Заранее спасибо.

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Иван....

В статьях 151 и 1101 ГК РФ говорится о том, что суд не обязан, а лишь имеет право возложить компенсацию морального вреда на ответчика. Доказательства морального вреда предъявить сложно, но его нужно обосновать.Подробнее:http://strahovkunado.ru/auto/pay/moralnyjj-ushherb.html

В Вашем случае лишним не будет в суде возложить на ответчика компенсацию по моральному вреду.

Ниже привожу сумму компенсаций:

за легкий вред – 3-20 тыс.
за ущерб средней тяжести – 20-50 тыс.
за причинение тяжелого вреда – 50-100 тыс.
Подробнее:http://strahovkunado.ru/auto/pay/moralnyjj-ushherb.html

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Размер компенсации причиненного вреда здоровью ограничен максимальным пределом в 500.000 рублей. Если ущерб превысит этот размер, в этой части придется взыскивать через суд.

Обратитесь в страховую компанию виновника дтп.