Сможет ли муж претендовать на долю квартиры, если будет новое жилье взамен старого?

Подскажите пожалуйста я собственник жилья с 2010 года. Вышла замуж 2 года назад и родился ребенок недавно узнала что дом в котором у меня квартира скоро снесут и дадут новое желье . Мой муж будет прединдовать на долю уже в новой квартире?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как новую квартиру вам предоставят безвозмездно, она будет относится к вашему ЛИЧНОМУ  имуществу, то есть квартира не подлежит разделу в случае развода.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация и др. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!