Нужно ли менять паспорт в 45 лет, если недавно меняла его по замужеству?

ближайшие 30 дней я поменяю паспорт в связи с замужеством, а ещё через 30 дней мне исполнится 45 лет. Нужно ли снова менять паспорт?

, Галина, г. Курган
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодатель не предусмотрел специальные действия на такой случай.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ Вы  должны обратиться с заявлением о замене в течение 30 дней после заключения брака (смене фамилии) или достижения определенного возраста. Т.е. если следовать букве этого Положения, то Вам надо будет снова поменять паспорт во избежание получения административного штрафа. (от 2 до 3 тысяч, в Москве и СПБ — от 3 до 5).

Если Ваш день рождения наступит в течение 30 дней после заключения брака, то можно и подождать.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрвй день. По достижении 45 лет паспорт менять обязательно, независимо от того когда Вы получили действующий паспорт. После  заключения брака Вам можно подождать дня рождения и менять паспорт уже по двум основаниям