Нужно ли нотариально заверять доверенность на выезд ребенка с бабушкой или дедушкой?

Здравствуйте. Нужно ли нотариально заверять доверенность на ребенка в путешествии по России с бабушкой и дедушкой?

, Оксана Олеговна Кондратьева,
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. По закону согласие родителей необходимо только в случае выезда несовершеннолетнего за границу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана Олеговна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Оксана Олеговна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!