Как в ПФ подтвердить факт нахождения на иждивении?

Как в ПФ подтвердить факт нахождения на иждивении, если прописка у меня, и у мужа разная, ребёнок 18 лет, студент очной формы обучения прописан со мной, я не работаю. А муж является работающим пенсионером. ПФ требует доказательств, что муж содержит нашего сына, предоставил справки о регистрации с мест жительство, св-во о рождении ребёнка, мою трудовую. Может написать заявление в произвольной форме, о том что я и мой сын находимся на иждивении, и отправиться с ним в ПФ?

, Марина, г. Курган
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Поскольку официально форма заявления о нахождении на иждивении не установлено, данное заявление можно написать в произвольной форме.
 Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Таким образом, помимо указанных вами документов, потребуется представить:
— справку с места учебы вашего сына (как подтверждение факта его обучения в ВУЗе);
— если ваш сын обучается платно, то следует представить договор об оплате обучения;
— если ваш сын оплачивает общежитие или снимает квартиру, то следует представить документы об оплате общежития или квартиры.
Как видите, перечень документов может быть дополнен в зависимости от ситуации.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.