Можно ли оформить кредит по паспортным данным без оригинала?

Здравствуйте! Вчера наткнулась на рекламу в одноклассниках-avon, решила зарегистрироваться. Перешла по ссылке. На сайте ввела свои данные - серия и номер паспорта кем и когда выдан номер подразделения, дату рождения, ФИО, номер телефона, адрес Эл.почты, где живу.когда отправила данные, увидела, что сайт оказался"левый" вместо "www" было "vwwv".как теперь быть? Менять паспорт? Смогут ли с моими паспортными данными взять кредит? Или как то манипулировать моими банковскими картами-позвонить в банк и перевести деньги, сказав серию и номер паспорта?

, Анна, г. Пермь
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

«Смогут ли с моими паспортными данными взять кредит?»

Теоретически, конечно, это не исключено. Но, как правило, для оформления кредита в банке недостаточно просто реквизитов паспорта. Нужна еще его копия. Кроме того, многие банки при оформлении потребительских кредитов делают фото заемщика — то есть необходим его личный визит в банк.

Или как то манипулировать моими банковскими картами-позвонить в банк и перевести деньги, сказав серию и номер паспорта?

Перевести деньги — нет. Для дистанционного банковского обслуживания помимо паспортных данных нужно знать реквизиты карт, привязать их к номеру телефона и пр.