Можно ли сделать загранпаспорт за пределами РФ?

Здравствуйте, я гражданин рф, проживаю за пределами страны, так же являюсь ее гражданином.. могу ли я сделать загранпаспорт рф в посольстве России если мне нет 27 лет, и военную службу я не проходил? Спасибо)

, Петр, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, независимо от возраста Вам должны оформить загранпаспорт в Посольстве РФ одновременно с постановкой на консульский учет как проживающего за границей. Удачи!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Петр!

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) «Об утверждении

Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении государственной услуги

21. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
22. В предоставлении государственной услуги может быть отказано:
22.1. В случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона, временного ограничения права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации, если он:
— при наличии допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с Федеральным законом;
— в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
— в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
— осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
— уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
— сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
— проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
— признан несостоятельным (банкротом) — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения;
22.2. В случае, предусмотренном частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона, несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации гражданина, которому оформляется паспорт;
22.3. В случае неуплаты заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги;
(в ред. Приказа МИД России от 25.01.2017 N 1137)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.4. В случаях, если в ходе рассмотрения заявления будут установлены факты:
выхода из гражданства Российской Федерации лица, которому оформляется паспорт;
сообщения заявителем ложных сведений об имеющихся действительных ранее выданных паспортах;
наличия в автоматизированной информационной системе „Загранпаспорт МИД“ <1> (далее — АИС „Загранпаспорт МИД“) или в государственной системе изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения <2> (далее — ГС ПВДНП) ранее поданного заявителем заявления;

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!