Учитывают ли больничный по беременности и родам при расчете отпускных?

Входит ли больничный по беременности и родам в начисление отпускных очередного отпуска?

.

, Любовь, г. Сарапул
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, это время из расчетного периода исключается.

Положение
 об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

4.… Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
… б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

А вот в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, данный период включается.