Бизнес в 16 лет

Горю желанием открыть свой бизнес!

Какие могут возникнуть проблемы и будет ли это актуально в 16 лет?

Или стоит подождать 18?

, Дима Техник, г. Ярославль
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. По общему правилу Вам необходимо дождаться совершеннолетия, т.е. 18 лет. Но если Вам необходимо это сделать сейчас, то только в порядке эмансипации признать себя полностью дееспособным и начать деятельность. Для этого необходимо пройти это процедуру и после этого начать деятельность.Проблемы которые могут возникнуть: долго будите получить эмансипацию, нет оснований для ее получения и самое главное не смотря на то, что вам 16 лет после эмансипации будите отвечать «как взрослый» за свои поступки:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.