Не дают место в школе, по фактическому адресу проживания

Добрый вечер! Письмо к вам, уже от безисходности... Я и мои дети проживают в соседнем городе, относительно прописки, старший ребенок закончил первый класс в школе по прописке, хотела его перевести ближе к дому в начале лета обошла сама все школы в шаговой доступности и не только, везде не было мест, поэтому обратилась в отдел образования, в этот понедельник позвонили и сказали что дают место в школе рядом с домом, я забрала документы с школы, пришла к ним, а директор нас принять отказалась, мол тоже мест нету, пусть отдел обращования что то другое предложит в связи с сложившейся ситуацией вопрос: имеют ли право дать нам школу, до которой придеться добираться общественным транспортом, у нас статус многодетной семьи, еще двое младших, это будет являться благоприятным фактором для решения этого вопроса? Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Напишите заявление в прокуратуру и думаю Ваш вопрос обязательно решится быстро и положительно. В заявлении укажите все обстоятельства, обязательно про статус многодетной семьи и прочее. Попросите прокурора провести проверку зачисления детей во все школы где Вас отказались принять и в случае выявления нарушений выступить в защиту прав Ваших детей и наказать лиц, виновных в данной ситуации. Удачи.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

А если мне предложат школу, но далеко от дома, я могу не соглашаться и требовать дать нам место рядом с домом?

соглашайтесь только на то, что Вас устраивает.