Можно ли изменить ответчика в решении суда, которое уже вступило в силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие предпринимать шаги в ситуации. Я подала иск на ПФР о восстановлении пропущенного срока обращения за выплатой накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица, решение суд вынес положительное, решение вступило в силу и я пошла в ПФР. Там мне сказали, что умерший перевел свою накопительную часть в НПФ. Позвонив в НПФ мне сказали принести решение о восстановлении срока где ответчиком будет прописано это НПФ и чтобы оно было вступившим в законную силу. Как мне быть? Подавать новый иск или есть какое то упрощённое решение подобной задачи? Ходатайство или заявление или еще что. И если НПФ из другого города, но в нашем есть подразделение, то в какой суд подавать исковое, в случае если другого решения нет? Спасибо!

, Светлана Васильева, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Можно ли изменить ответчика в решении суда, которое уже вступило в силу?

Нет, сделать это уже нельзя. Ниже привожу содержание ст. 41 ГПК РФ, регулирующий вопрос о замене ответчика. Прочтите и поймете. У Вас нет иного выхода, как снова обратиться в суд, указав в иске надлежащего ответчика. Насчет территориальности подачи иска. Если подразделение НПФ в Вашем городе наделено правами юридического лица, то можете обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.  Но, скорее всего, оно не является юридическим лицом (надо уточнить). Тогда иск согласно ст. 28 ГПК РФ следует подавать в районный суд по месту нахождения НПФ.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.