Штраф за просмотр порнографии

Смотрел в интернете порнографические видео. У меня заблокировали браузер, вылезает сайт roskomnadzor.info с оповещением, что на меня наложен штраф в размере 5000р, и мне нужно положить их на номер, который следует далее, иначе будет возбуждено уголовное дело по статье 41 КАС РФ ч.2 и ст.31 УПК РФ. Это действительно так?

  • image_rest_599c44b1021340.02636714
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, за просмотр порнографии уголовной ответственности не предусмотрено. Это мошенники. Такой вопрос регулярно задают на этом сайте.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, это всего лишь компьютерный вирус. Никакого уголовного дела не будет, никакие деньги никуда ни в коем случае перечислять не нужно, следует воспользоваться антивирусной программой.