Ошибочно направили денежные средства на заблокированный расчетный счет, можно ли их вернуть?

Добрый вечер! Возникла такая ситуация. Наша компания перечислила физическому лицу денежные средства по договору займа. Однако бухгалтер ошибочно указала не действующий счет лица, а заблокированный в связи с исполнительным листом Налоговой счет. Уточнения платежа, а также письма от владельца счета не помогли, денежные средства не были нам возвращены и зависли на чужом заблокированном счете. Подскажите, есть ли какой-то выход из указанной ситуации.

, Олег Сергеевич, г. Пермь
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Сергеевич!

В данной ситуации необходимо проконсультироваться с банком, осуществлявшим перевод денежных средств, по опыту, в банк подаётся соответствующее заявление, на которое банк пишет формальный ответ об отсутствии у него технической возможности вернуть ошибочно зачисленные денежные средства после чего подаётся в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Олег Сергеевич
Клиент, г. Пермь

Хотелось бы отметить, что главная задача вернуть именно те средства, которые были зачислены на заблокированный счет, а не отсудить у физ. лица сумму денег, которая была перечислена.

Получается, что в данном случае  возврат средств, ошибочно зачисленных на заблокированный счёт связан с необходимостью в судебном порядке взыскать с физ. лица той суммы, которая была ему перечислена, если банк не имеет возможности решить этот вопрос во внесудебном порядке, что зависит от ответа банка на Ваше заявление о возврате.