Переход на новую работу

Добрый День!! Подскажите пожалуйста, муж устроился на работу, испытательный срок 2 месяца, прошло 2 месяца и он хочет увольняться и переходить на новую работу, а его не отпускают, заставляют отработать 2 недели. можно что нибудь сделать, что бы он не отрабатывал 2 недели , а сразу перешел на новую работу????

, Анна Билецкая, г. Новый Уренгой
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш муж обязан отработать 14 дней со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию, если
он не договорился с работодателем о более ранней дате увольнения.

Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

А вот что написано в ст. 71 ТК ( см. последний абзац): «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня» Так что Ваш муж может смело писать заявление, отрабатывать 14 дней в этом случае он не обязан.

Здесь важно, что бы в заключенном трудовом договре был прописан срок и условия испытания, в противном случае будет считаться, что работник (муж) принят на работу без испытания и тогда  ему придется отрабатывать  пресловутые 2 недели.