Законность проживания чужого мужчины в приватизированной квартире

Добрый день. Квартира приватизирована. 1/4 доли моя, 1/4 доли бывшей жены, и по 1/4 доли несовершеннолетних детей. Бывшая супруга привела жить, именно жить, а не в гости, мужчину(они не в браке). Имеет ли она на это право без моего согласия как отца несовершеннолетних детей и как долевого собственника на квартиру

, Александр, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр. На основании ч.1. ст. 247 ГК РФ,  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Следоватенльно, пустить чужого человека в квартиру Ваша жена не имеет права без согласия всех дольщиков. Вы можете подать исковое заявление о выселении постороннего человека — восстановлении Ваших нарушенных прав участника долевой собственности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Конечно не имеет права. Если квартира в долевой собственности, то для вселения кого либо в квартиру нужно согласие всех собственников

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.соответствующей компенсации.

Александр