Положена ли компенсация при сокращении если предоставлена равнозначная вакансия

положена ли компенсация при сокращении если предоставлена вакантная должность /выдано уведомление о сокращении структурного подразделения .но открыта вакансия

, Елена, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Если Ваша должность сокращается, Вам выдано уведомление о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ и одновременно в письменном виде предложены вакантные должности, то выбор за Вами:

— либо не соглашаться на предложенные вакансии и быть уволенной по сокращению штатов с предоставлением предусмотренных ст.178 ТК РФ гарантий и компенсаций;

— либо согласиться на перевод на вакантную должность и сохранить работу (при этом гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 178 ТК РФ) Вам выплачиваться не должны.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Упомянутые в статье 178 ТК РФ выплаты являются своего рода компенсацией за потерю работником работы.

Юлия Рыбина
Юрист

Елена здравствуйте!

Если работник увольняется по сокращению штата ему выплачивается компенсация в течение 3 — х месяцев, если при  этом работник  встал на учет  на биржу и не трудоустроился за этот период.

НО если работник согласился  на перевод на имеющуюся у работодателя вакансию, то  вышеуказанные выплаты работник не получает.

С уважением, Юлия!

Доброго дня!