Каковы права сотрудницы при окончании декретного отпуска, если отделение закрыто?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 2.09.17 г., но отделение в котором я работала в нашем городе закрыли и теперь мне предоставляют работу только в другом городе, могу ли я требовать компенсацию и увольнение по соглашению сторон? С организации мне прислали бланк заявления по собственному желанию

, Ирина, г. Уфа
Юлия Рыбина
Юрист

Ирина здравствуйте!
1. Компенсация вам  положена.
Статья 178. ТК РФ  Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п 9 ч 1 ст 77 ТК РФ)
2. Вы так же можете  обратиться к работодателю  с вопросом расторжения  трудового договора по соглашению. В соглашении совместно с работодателем  можете прописать условия  увольнения: компенсационные выплаты. То есть    соглашения  это обоюдное  согласие работника и работодателя на расторжение договора на определенных условиях.
Обратите внимание, что на основании ст 74 ТК  ТК РФ Работодатель за два месяца должен вас уведомить  о предстоящих изменениях условий трудового  договора. Далее Работодатель должен спросить у вас  письменное согласие или отказ  от изменения трудового договора.
3. в случае если вы  считаете что ваши права нарушают вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, или суд.