Крупная компания не хочет платить деньги за оказанные услуги

Добрый день уважаемые юристы, я 7 лет сотрудничал с одной из крупнейших компаний Тверской обл. "Ритм 2000" http://www.ritm2000.ru/

В сфере обслуживания, установки и ремонта промышленных аквариумов и аквариумного оборудования (аквариумы в магазинах для содержания пресноводной рыбы - карпы осетры).

Когда устанавливал аквариумы было ИП, спустя 3 года заказы закончились, продолжил сотрудничать с фирмой как физическое лицо (не работаю в этой фирме официально) на обслуживание и ремонт аквариумов. Заказы мне выдавал зам. тех. директора Алиева Людмила, по телефону: там то там то такая проблема, сделай, выполнял работу акты не подписывал, мне доверяли так как сотрудничаем оч долгое время, просто заведующая или директор подходил к аквариуму и я отчитывался я сделал то то. Спустя месяц, два, как набегает приличная сумма, я ей высылал смету о проделанной работе, приезжал в офис компании получал деньги.

Но внезапно она уволилась, я приехал в офис к новому зам тех директора со своей сметой, он сказал да никаких проблем, на след неделе будут деньги.

Спустя 2 недели я позвонил им, сказали возьмите в магазинах где вы устанавливали оборудование - акты.

Спустя неделю акты я им привез, сказали все отлично деньги будут на след недели.

Спустя 2 недели я уже поехал не к заму а к техническому директору, он сказал бла бла бла надо чтобы наш специалист проверил оборудование мол новое оно или нет, тем временем прошло уже 7 месяцев с момента моей установки оборудования, оно по определению новым не может быть, тем более в силу специфики оно часто (раз в пол года в год) меняется.

Сейчас на мои телефонные звонки уже 3 неделю не отвечают кинули в чс, в офис ехать ни желания ни смысла нету.

А расплачиваться тех директор судя по всему не хочет. (деньги уже "освоили" тех директор и его зам, есть такое предположение зам тех дир проговорился )

Задолженность 23 500 складывается из цен на оборудование, работы по его монтажу, демонтажу и вызовам, и основывается на ценах установленных за долгое время сотрудничества.

Из доказательств есть:

1) 5 летняя переписка с Аливевой Людмилой и сметы в электронном виде прикрепленные к письмам.

2) Меня знают все заведующие, зам заведующих, директора, с половиной сотрудников фирмы я знаком.

3) Акты у меня забрали, но я на подпись давал 2 экземпляра, заведующие что подписывали имеют оригиналы. Могу съездить забрать.

4) Телефонные звонки

5) Регистрация в журнале у охранника на ресепшене, более 100 посещений офиса за 5 лет (не знаю как называется журнал)

Вопросы:

1) Имеет ли юридическую силу акты о проделанных работах в которых не указана стоимость, а лишь перечень услуг оборудования, но есть подпись директора и печать фирмы?

2) Имею ли я шанс в суде?

3) Если у меня нет шансов могу ли я поехать и забрать свое оборудование, или меня посадят за воровство?

4) Что посоветуете?

, Сергей Андреевич, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По факту договоров на выполнение работ у вас нет. Документы которые есть теоретически могут свидетельствовать о наличии договорных отношений (акты), обмен которыми позволил бы говорить о заключении договора. В любом случае можно говорит о неосновательном обогащении данной организации за ваш счет, т.е. приобретение оборудования и т.п., что подтверждается актами.

Таким образом, так или иначе судебные перспективы у вас есть. Со стороны организации возможно будут угрозы, о том, что вы занимались предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, не платили налоги и т.д. Т.е. вам необходимо все взвесить перед подачей иска в суд.

Сергей Андреевич
Клиент, г. Тверь

Подозреваю я знаю уже ответ, но все же:

Могу ли я поехать и забрать свое оборудование, или это будет воровством?

PS Получается в суд подавать нет смысла, от встречного иска будет проблем больше

Могу ли я поехать и забрать свое оборудование, или это будет воровством? PS Получается в суд подавать нет смысла, от встречного иска будет проблем больше

Сергей

Это будет скорее самоуправством. Кроме того, необходимо будет доказать, что оборудование ваше. Я бы рекомендовал вам составить претензию на имя руководителя организации с подробным описанием ситуации и просьбой оплатить работу (все по делу и без угроз), сдать в приемную директора (не технического, а руководителя). А по ответной реакции уже решать как поступить дальше. Возможно все не так плохо и деньги вам выплатят.