Как с минимальными потерями отказаться от кредитных услуг центра красоты?

Хочу отказаться от услуг центров красоты,как сделать с наименьшими потерями?грозят ,что надо много заплатить за рекламные услуги,которые мне оказали

, Дидина Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Не совсем понятен вопрос, необходимы более детальные сведения.

На практике был случай, когда салон красоты продавал своим клиентам кейсы очень дорогой косметики и услуги по косметологии в кредит. Схема была простой: приглашали по телефону на бесплатную процедуру, на которой рекламировали свой «уникальный» товар, стоящий солидную сумму. В процессе оказания бесплатных услуг предлагали приобрести косметику и пакет косметологических услуг со скидкой. Между тем, вводя людей в заблуждение, передавали для подписания договор кредитования, а так называемая «скидка» это были проценты по кредиту. В судебном порядке удавалось признать эти договоры недействительными, так как клиентам была предоставлена недостоверная информация, они были введены в заблуждение.

У Вас что-то подобное?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена Сергеевна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена Сергеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!