Каковы сроки возврата денег за товар надлежащего качества?

Добрый день. Приобретала товар (туфли женские). В процессе примерки дома выявила, что товар не подходит по форме (неудобно). Об отсутствии альтернативного товара в магазине была осведомлена. При возврате товара попросила возврат денежных средств.

Товар приняли, выдали товарный чек на возврат. Но сказали ожидать компенсации не в течении трёх дней, а в течении 14 дней.

Насколько это правомерно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Товар приняли, выдали товарный чек на возврат. Но сказали ожидать компенсации не в течении трёх дней, а в течении 14 дней. Насколько это правомерно?

Юлия

Пока говорить о нарушении еще рано, поскольку закон отводит продавцу на возврат денежных средств — три дня. Если данный срок уже вышел — то естественно имеет место нарушение прав потребителей, в связи с чем он дополнительно вправе требовать взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами за нарушение сроков возврата денег.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, денежное требование должно быть удовлетворено не позднее 10 дней с момента предъявления такого требования. В противном случае неустойка 1% за каждый день от стоимости товара.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!