Обязательно ли нотариальное заверение договора аренды?

Добрый день , хочу перевести с одной школы в другую школу сына, прописка у нас в военной части, так как папа у нас военнослужащий, мы снимаем в аренду жилье у меня в школе потребовали договор аренды нотариально заверенный, у нас на руках есть договор заключенный с арендодателем . Где и в каком кодексе искать об объязательном заверении договора аренды

, Салчак Азияна Анатольевна, г. Кызыл
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальная форма договора в Вашем случае не обязательна

Нотариальная форма договора устанавливается (п. 2 ст. 163 ГК РФ):

а) законом – в случаях прямо предусмотренных в законе;

В частности, требования к нотариальной форме договора могут содержаться в Гражданском кодексе РФ, отдельных федеральных законах, регулирующих заключение договоров определенного вида;

б) соглашением сторон – независимо от требований закона.

Договор, подлежащий нотариальному удостоверению, составляется в письменной форме, подписывается лицами, совершающими сделку или уполномоченными лицами с проставлением печатей.

Нотариальное удостоверение осуществляется путем совершения на договоре удостоверительной надписи нотариусом (п. 1 ст. 163 ГК РФ).

 Нотариальная форма договора по закону

В соответствии с требованиями законодательства России обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры:

— Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон (абз. 3 п. 2 ст. 339 ГК РФ, п. 3 ст. 10 ФЗ «О залоге» № 2872-1).

— Договор уступки требования, основанного на нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

— Договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

— Предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ).

— Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).

— Брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ).

— Соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ).

— Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» № 41-ФЗ).

— Договор инвестиционного товарищества (ст. 8 ФЗ «Об инвестиционном товариществе № 335-ФЗ).

Таким образом, договор аренды не требует обязательного удостоверения у нотариуса. Я. честно говоря, с ужасом думаю о том, что возможно когда-то обяжут это делать — стоимость аренды квартиры при этом скорее всего резко увеличится на немаленькую сумму оформления нотариальной формы договора.

Пока, слава Богу, договор аренды граждане могут заключить сами, друг с другом, или с помощью риэлтора. Главное — соблюдение письменной формы.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
 Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Я предполагаю, что вы заключили договор найма жилого помещения?

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

 Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, договор найма не предполагает обязательного нотариального удостоверения.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Азияна Анатольевна, добрый день.

Речь идет об удостоверении копии договора. Вам необходимо взять ваш договор аренды, прийти с ним к нотариусу и попросить удостоверить его копию. Это обычная процедура удостоверения копий документов. Правда непонятно, почему школа сама не может заверить копию.

Порядок приема установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в случае вашего несогласия вы вправе обжаловать данное требование в вышестоящий орган или в суд.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177.

В соответствии с данным порядком:

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Таким образом, предоставление копии договора аренды не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем ее заверение нотариально не обязательно, это дополнительное требование администрации образовательного учреждения. В целях недопущения конфликтных ситуаций, можете попробовать предоставить не заверенную копию договора, со ссылкой на вышеуказанную норму закона. Если поступить отказ, то можете подать жалобу в орган, контролирующий образовательную систему муниципального образования.

Успехов Вам!