Каковы сроки подачи заявления на возврат продовольственного товара?

Здравствуйте! В какой срок по закону можно совершить возврат продуктов питания ненадлежащего качества? Нашли срок 14 дней, но в законе подчёркнуто,что это для непродовольственных товаров.

Уточнение от клиента

И на какой закон и статью можно сослаться по срокам возврата продуктов питания?

, Евгения, г. Иваново
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Евгений...

Если Вы приобрели испорченный продукт, то в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»  №2300-1 от 07.02.1992г Вы имеете право:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом продавец не вправе отказать вам в удовлетворении ваших требований, даже если товар использован частично, упаковка вскрыта или повреждена.

Вернуть продукт можно только в пределах его срока годности.

Для того чтобы вернуть испорченный продукт в магазин надо предъявить продавцу Ваш чек, подтверждающий покупку продукта.

Если так случилось, что вы потеряли или не сохранили кассовый чек, то это также не лишает вас права предъявлять претензии продавцу по качеству продукции в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Вы можете сослаться на свидетельские показания, тем самым доказать факт покупки продукта у данного продавца.

Евгения
Клиент, г. Иваново

В какой статье указан срок подачи заявления на возврат продуктов питания?

Евгения

В Вашем случае в течении срока годности товара

Закон о защите прав потребителя

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока илисрока годности.