Правомерно ли административный штраф для УК назначили за два дома, если нарушение одно?

Помогите пожалуйста, я директор управляющей компании, мы два месяца работали без лицензии, потом получили. Мне суд присудил штраф 50000 рублей. Жалоба была от жильцам одного дома. Теперь мне прислали постановление о назначении штрафа по этой же статье на эту же сумму, но за другой дом. Получается я за каждый дом должен платить штраф. Домов 30. Почему они считают за каждый дом, а не каждую квартиру или человека? По идее за одно нарушение один штраф. Есть ссылки на нормативные акты? Спасибо.

, Павел, г. Саратов
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Павел!

Ссылайтесь на положения, установленные пунктом 5 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях, которые гласят:

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, вынесение нескольких постановлений в рамках одного дела об административном правонарушении в отношении одного и того же лица за одно и то же нарушение является незаконным.

Вы вправе обжаловать указанные постановления в суде, и у Вас есть все шансы отменить все постановления в отношенииВас. Постановления необходимо обжаловать в 10-тидневный срок с момента вынесения. Практика арбитражных судов по таким основаниям довольно обширная.