Обязательна ли временная прописка для приема ребенка в школу?

Здравствуйте! переехали с ребенком в другой город. Пошли в школу подавать документы (ребенок идет в 3кл.), директор отказала, мотивируя тем что нет прописки, принесите временную тогда приму. Имеет ли она на это право??

, Надежда, г. Апшеронск
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, данная норма является императивной (обязательной), в связи с чем при переезде на новое место жительство (за пределы субъекта РФ, если в пределах субъекта, то регистрация не требуется), требуется временная регистрация. Поэтому требование директора школы вполне обосновано и является нормальной практикой.

Более того, в соответствии со ст. 19.15.2 КоАП РФ нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей