Кто должен вернуть незаконно списанное детское пособие?

Кто мне должен вернуть незаконно списанные детское пособие? Банк списал деньги , которые предназначались моему ребенку. Кто мне их вернет?

, Земфира, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление с требованием
вернуть детские пособия в банк со ссылкой на  ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,
воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют
целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен
перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым
относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является
незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем
подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный
счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление
и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N
118-ФЗ «О судебных приставах» постановления,
действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему
должностному лицу или в суд. Для более подробной консультации Вы можете
обратиться к юристам нашей компании.