Как поделится квартира по долям, если нет завещания?

Добрый день! Мой вопрос: Умерла мама, осталась однокомнатная квартира без завещания. На момент смерти она находилась в браке с моим отцом. У них две дочери, я и сестра. Как поделиться квартира по долям? Номер статьи в законодательстве.

, Ульяна, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ульяна!

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ульяна!

Имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди (супругом, родителями и детьми) — см. статьи 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ.

то значит личное имущество? Мать приобрела эту квартиру состоя в браке, но отец там не жил, не был прописан и не являлся собственником, даже не был там никогда. У него есть своя квартира, в которой он прописан. Как считать эту квартиру?

Ульяна

Личное имущество — это имущество, принадлежащее одному из супругов, на это имущество режим совместной собственности не распространяется. То есть при разводе оно не делится.

К такому имуществу относится имущество, полученное как до вступления в брак, так и в период брака (в тех случаях, когда имущество получено по безвозмездным сделкам — дарение, наследование).

Если мать купила квартиру в период брака, такое имущество будет считаться СОВМЕСТНЫМ, пока не доказано иное. Не имеет значения, на кого это имущество было зарегистрировано. Доказательства иного статуса имущества, как правило, представляют в суде.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ульяна!

Вы ничего не пишете относительно того, являлась ли данная квартира личным имуществом вашей мамы, либо совместно нажитым с отцом.

Если личным, то согласно ст.1142 ГК РФ вы, ваша сестра и ваш отец получаете по 1/3 доле в праве собственности на нее.

Если имущество было совместно нажитым, то отцу сразу выделяется супружеская доля — 1/2. На оставшуюся 1/2 вы претендуете уже втроем: вы, сестра и отец. То есть, каждому достанется по 1/6. Таким образом, в этом случае:

— у отца — 1/2+1/6=2/3

— у вас — 1/6

— у сестры — 1/6.

Это при условии того, что у мамы нет родителей, являющихся с вами наследниками одной очереди, либо они не вступают в наследство.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Добрый день Юлия! Что значит личное имущество? Мать приобрела эту квартиру состоя в браке, но отец там не жил, не был прописан и не являлся собственником, даже не был там никогда. У него есть своя квартира, в которой он прописан. Как считать эту квартиру?