Могу ли я взыскать со страховой моральный ущерб в рамках досудебной претензии?

Могу ли я взыскать со страховой моральный ущерб в рамках досудебной претензии? Тратил свое время и деньги на поездки в страховую, независимую экспертизу и автсервисы, оцениваю ущерб в 3 тысячи рублей. Или моральный ущерб можно получить только при подачи иска в суд?

Уточнение от клиента

Повреждение только автотранспорта

, Лев, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я взыскать со страховой моральный ущерб в рамках досудебной претензии? Тратил свое время и деньги на поездки в страховую, независимую экспертизу и автсервисы, оцениваю ущерб в 3 тысячи рублей. Или моральный ущерб можно получить только при подачи иска в суд?

В рамках досудебной нет, не предусмотрено у нас такое действие. Только в судебном порядке, со страховой можно заявить убытки на проведение экспертизы ссылаясь на

Кроме того, согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) Статья 12 Закона об ОСАГО, которая устанавливает размер и порядок подлежащих возмещению расходов при причинении вреда имуществу потерпевшего, указывает, что стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (пункт 5 статьи 12 Закона об ОСАГО). При этом расходы на проведение экспертизы не являются страховым возмещением, поскольку они должны быть понесены при осуществлении страховщиком обычной хозяйственной деятельности. Неисполнение ответчиком обязанности по проведению экспертизы поврежденного транспортного средства и выплате страхового возмещения создало препятствия для реализации потерпевшим его прав и привело к необходимости несения им расходов на проведение такой экспертизы. Следовательно, стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой должна быть произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком, а не в состав страховой выплаты. Иное толкование названного положения Закона об ОСАГО приведет к нарушению права потерпевшего на возмещение убытков в полном объеме, поскольку подлежащая выплате сумма страхового возмещения, направленная на восстановление поврежденного имущества, будет необоснованно уменьшена на стоимость услуг по проведению независимой экспертизы.

Которое впрочем благополучно игнорируется.

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Выше дан ответ не на тот вопрос.

В целом, в претензии заявить такое требование Вы, конечно, можете. Удовлетворят его, правда, вряд ли.

Принудить компенсировать моральный вред может только суд (ст. 151 ГК РФ).

Будте готовы доказать, в чем выразились Ваши нравственные или физические страдания (собственно — моральный вред).