Вопрос по кварплате

Здравствуйте!Мы платим кварплату по нормативу (показания не передавали).В июне месяце 2017г ЖЭО проверяли счетчики и показания. В итоге в этом месяце нам приписали задолженность 24000р. Позвонив в ЖКХ ,нам сказали что они расчитали разницу по показаниям,и еще то что в период с марта по сентябрь 2016 года,ЖКХ воду нам ставило по нулям,и сейчас мы это должны заплатить. Законно ли это?Период за 2016 закрыт же. Или все таки нам нужно будет оплатить этот долг?Помогите пожалуйста разобраться.

, Рина, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Законно ли это? Период за 2016 закрыт же. Или все таки нам нужно будет оплатить этот долг? Помогите пожалуйста разобраться.

Рина

Рина, добрый день! Согласно п. 61 Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги,излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

24 тыс. за воду многовато конечно, но если такой размер основан на показаниях приборов учета установленных у Вас то перерасчет не то что правомерен, а обязателен для УК т.к. в противном случае разница между тем, что начисляли Вам по нормативу и тем что было по факту, ложится на других потребителей для УК же нарушение установленного порядка расчета платы, в том числе неперерасчет по итогам проверки чреват привлечением к адм. ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП со стотысячным штрафом

Добавлю, что в некоторых случаях исполнитель обязан предоставить рассрочку

п. 72 Правил предоставления КУ

  Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.
При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.
если данных условий нет, то вопрос о рассрочке обсуждается по соглашению сторон, возможно и в этом случае УК пойдет на встречу

сроки расчётного периода, который уже закрыт. Что является нарушением жилищного Кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг населению.

Ившин Владимир

И в чем по-вашему нарушение ЖК и Правил состоит?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Законно ли это? Период за 2016 закрыт же. Или все таки нам нужно будет оплатить этот долг? Помогите пожалуйста разобраться.

Рина

Срок исковой давности три года, ничего не закрыто, если Вам нулевые начисления шли и Вы показания не передавали приборов учёта, то да — законно. Задолженность сейчас взыскивается по судебным приказам, вы можете об этом и не узнать, так что лучше решить вопрос миром. Чем обнаружить списание 24000 с вашей карты внезапно.

Я вам рекомендую письменно обратиться в УК компанию с просьбой объяснить начисления, из чего сложился долг за коммунальные услуги. Можно аналогичное письмо направить в Государственную жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работники ЖЭО могут только предложить оплатить добровольно погасить указанную сумму.Они сами виноваты, в своём бездействии и нарушили сроки расчётного периода, который уже закрыт. Что является нарушением жилищного Кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг населению. Вам нужно выбрать грамотного представителя, который бы проверил расчёты работников ЖЭО и при не согласии решать спор в судебном порядке.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Рина!

Поддержу коллег, действия управляющей компании правомерны.

При этом, размер задолженности действительно очень высок и вызывает подозрения, просите УК предоставить сведения каким образом производились расчеты. С марта по сентябрь 2016 года они ссылаются на нулевые показания, хотя в случае не предоставления показаний прибора учета плата за коммунальную услугу взимается первые три месяца по среднемесячному потреблению по показаниям прибора учета за последние шесть месяцев, с четвертого месяца — по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных (при отсутствии зарегистрированных исходя из количества собственников). Возможно, со стороны УК имеются нарушения, которые позволят Вам снизить сумму задолженности.