Можно ли взыскать деньги по исполнительному листу, если должник прекратил свою деятельность как ИП?

Добрый день!

У нас есть исполнительный лист в отношении должника ИП.

Исполнительный лист предъявлен в банк к взысканию.

В это время ИП прекращает деятельность.

Скажите пожалуйста, банк спишет долг со счета должника или вернет нам исполнительный лист?

, Анна, г. Екатеринбург
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день. В данной ситуации, прекращение деятельности ИП не влечет невозможности исполнения судебного акта. ИП отвечает всем своим имуществом и после снятия с учета.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ.

Единственное, что важно отметить, что банк может вернуть исполнительный лист без исполнения, если у него был открыт расчетный счет и он его закрыл.

Банк произведет взыскание если имеются открытые счета, в т.ч. вклады.