Как поступить, чтобы доля квартиры супруга после смерти перешла к его сыну?

Здравствуйте. Есть два супруга,квартира в общей собственности у обоих и договор приватизации тоже на двоих. Супруг хочет написать завещание сыну на свою половину,как выделить долю,если собственность общая и нужно ли это делать вообще? Как поступить чтобы доля супруга после смерти перешла сыну. Спасибо.

, Ольга, г. Хабаровск
Анатолий Солдатов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Общая собственность означает, что каждый из супругов владеет по 1/2 квартиры. Соответственно супруг при наличии желания, должен обратиться к нотариусу для составления завещания и указать наследником своего сына. В случае смерти наследодателя (супруга), его имущество перейдет к лицам указанным в завещании. Завещание составить нужно, иначе доля супруга будет делиться по закону между супругой и детьми.