Могу ли я оспорить завещание

У меня такая ситуация. Умерла мама. Свою трехкомнатную квартиру она оставила моему племяннику, сыну моей сестры по завещанию. Моя сестра всегда проживала с нашими родителями (папа тоже умер), хотя у нее была 2-х комнатная квартира , которую она всегда сдавала.Сейчас в ней проживает мой племянник, а моя сестра живет одна в 3-х комнатной квартире. У меня тоже есть двое детей и 2-х комнатная квартира, в которой я проживаю вместе с сыном, дочь живет отдельно, хотя и прописана у нас. Сестра говорит, что это справедливо - так как она всегда жила с родителями ( за мамой не надо было ухаживать, она до последнего момента была в здравом уме и на своих ногах, еще и помогала моей сестре материально), а я не согласна, так как эту квартиру мы получали в советское время на наших родителей и на меня с сестрой ( до замужества я была в ней прописана) и считаю, что мне полагается какая- то доля. Могу ли я оспорить в ссуде это завещание и что нужно для этого?

, Уварова, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона — собственник имущества вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Сделку можно оспорить, если завещатель к моменту составления завещания был не «в своем уме», злоупотреблял алкоголем, имел старческий маразм. Но с ваших слов ничем подобным Ваша мама не страдала. Есть еще такое понятие, как обязательная доля в наследстве, но это в том случае, если не оговоренный завещанием наследник состоял на иждивении наследодателя, что опять таки Вашем случае не так. По этому, для оспаривания завещания в Вашем случае нет оснований.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Оспорить завещание Вы можете, если являетесь инвалидом или пенсионером. В этом случае Вам как дочери положена обязательная доля в наследстве.