Доли в автомобиле, регистрация в ГИБДД

Добрый день! Автомобиль был зарегистрирован на наследодателя (умер в 2014 г.). Доли в автомобиле теперь имеют вдова с двумя её несовершеннолетними детьми и я. Стоимость моей доли составляет около 120 т.руб. В 2017 году закончился суд по разделу наследственного имущества, в котором вдова, как истец, просила в т.ч. оставить автомобиль ей. В удовлетворении иска ей было отказано. Сейчас я узнаЮ, что в 2016 году автомобиль был перерегистрирован на вдову в другом регионе (там, где она проживает). Согласия на регистрацию автомобиля я не давал, т.е. вдова сделала это незаконно, с помощью уголовно наказуемых деяний. В какой суд подавать иск об отмене регистрации и запрете эксплуатации автомобиля (в каком регионе, в мировой или районный)? О чём конкретно просить суд? Стоит ли подать заявление в полицию?

Уточнение от клиента

По поводу уголовно наказуемых деяний: Как я понимаю, вдова не могла зарегистрировать а/м на себя без моего письменного согласия. Следовательно, либо в ГИБДД был представлен поддельный договор КП, по которому я "как бы" продал свою долю, либо в сговоре с сотрудником ГИБДД было написано согласие на регистрацию а/м от моего имени.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 12 и п. 24 «Правил регистрации транспортных средств», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 (с изменениями и дополнениями от: 27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., 7 августа 2013 г., 13 февраля 2015 г.):

12. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для регистрации транспортных средств за физическими лицами. Регистрация транспортных средств, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, производится за главами указанных хозяйств.
24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Факт регистрации автомобиля в другом регионе не лишает Вас права собственности на автомобиль. Распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 ГК РФ).Поэтому автомобиль не может быть продан (подарен, отдан в аренду, в залог и т.д.), если хотя бы один из собственников (независимо от величины его доли) возражает.

На мой взгляд наиболее логичным было бы заключение соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью. В случае недостижения соглашения — можно обратиться в суд с соответствующим требованием.

Но что касается перерегистрации, то никакого нарушения лицом, на котором автомобиль зарегистрирован, не совершено.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете в виду, что я тоже могу прийти в ГИБДД и перерегистрировать автомобиль на себя, не спрашивая при этом согласия остальных собственников?

Дополню, что обычно наследники договариваются о том, на кого будет оформлен автомобиль в ГИБДД. В Вашем случае, похоже, получилось — кто первый встал, тот и зарегистрировал на себя автомобиль.

Когда автомобиль приобретается по договору купли-продажи, то в нем конкретно должно быть оговорено на кого именно будет производиться регистрация.

Поскольку у Вас у каждого было Свидетельство о праве на наследство, а у вдовы, судя по всему (поскольку она еще является законным представителем несовершеннолетних детей) доля которая находится в ее распоряжении больше Вашей, на ее имя и зарегистрировали автомобиль в ГИБДД.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Наследнику необходимо обратиться к мировому судье с иском о признании недействительным свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного на имя вдовы.

Стоит ли подать заявление в полицию?

Денис

В полицию о чем подавать заявление? Факт регистрации не образует в себе состава преступления.

т.е. вдова сделала это незаконно, с помощью уголовно наказуемых деяний.

Денис

О каких уголовно наказуемых деяниях Вы ведете речь? Можете обратиться для начала в МВД региона, чтобы проверили действия сотрудников ГИБДД при перерегистрации авто.

вдова не могла зарегистрировать а/м на себя без моего письменного согласия. Следовательно, либо в ГИБДД был представлен поддельный договор КП, по которому я «как бы» продал свою долю, либо в сговоре с сотрудником ГИБДД было написано согласие на регистрацию а/м от моего имени

Денис

В данном случае отсутствует состав преступления, поскольку как было сказано коллегами, она по сути имела право требовать зарегистрировать авто на свое имя.

Что касается порядка подачи иска, то не соглашусь с уважаемым Юрием Колковским, считаю, что данное требование должно рассматриваться в порядка ГПК РФ, а не КАС РФ.

Критерием правильного определения вида судопроизводства (искового или административного) является характер правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой. По смыслу ст. 1 КАС РФ административные споры обусловлены отношениями власти и подчинения.

В силу с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Регистрация авто в ГИБДД не является именно тем властным волеизъявлением, непосредственно порождающим правовые последствия, то есть право собственности, например, не устанавливает.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Что касается суда, то соглашусь, что необходимо подавать в районный суд.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

1. Вам нужно подавать заявление в мировой  суд по месту нахождения ответчика о признании недействительным свидетельства о регистрации транспортного средства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

2.В полицию обратится возможно для проведения проверки оформления автомобиля в собственность лица у которого нет правоустанавливающих документов на данный объект.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Т.к. регистрация была произведена до того как решение вступило в законную силу, то Вам не нужно обращаться в суд. Вам достаточно представить в ГИБДД решение суда, если оно вступило в силу.

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
44. Изменение регистрационных данных транспортных средств на основании решений судов об их возврате, изъятии или отчуждении, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: лицом (лицами),которому (которым) согласно решению суда, должно быть возвращено или передано транспортное средство; должностными лицами, определяемыми решениями судов; судебными приставами-исполнителями; уполномоченными на то должностными лицами органов социальной защиты населения либо иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Откуда у неё законное право зарегистрировать машину на себя без моего согласия? Я тоже могу прийти в ГИБДД и перерегистрировать а/м на себя, без её согласия?

Денис

В данном случае Вы равны в своих правах и кто первый зарегистрировал, тот и прав. В суд обращаться бесполезно.

Регистрация транспортного средства не является пользованием или распоряжением транспортным средством, это всего лишь акт допуска транспортного средства к движению по дорогам и не более того.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 апреля 2017 г.

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 2 (2017)
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется согласно законодательству Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
Согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Аналогичные положения также содержатся в п. 4 приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».
Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих транспортных средств, обусловливающая допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Но ведь машина Вам не нужна, обращайтесь с иском о выделе доли и т.к. это невозможно, то просите суд о выплате Вам компенсации, по рыночной цене.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

"В данном случае Вы равны в своих правах и кто первый зарегистрировал, тот и прав. В суд обращаться бесполезно."

Вы ошибаетесь, регистрация а/м возможна только при заявленном письменном согласии остальных собственников. Отсюда и вопросы в какой суд обращаться и что конкретно просить.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер,

Сначала стоит обратится письменно к вдове о добровольном порядке пользования транспортным средством. Второй экземпляр себе, отправьте с описью вложения или с уведомлением о вручении. Так как потом ваше предложение будет изучаться в суде.

Далее, ждете ___ дней (например 10) с момента получения и не получив ее ответа или получив отказ, обращаетесь в мировой  суд в канцелярию с иском, что бы такой порядок установили. Это в том, случае, если вы желаете пользоваться транспортным средством.

Если вы просто желаете продать свою долю и не связываться с порядком пользования, то так же направляете вдове, письмо, где указываете, стоимость авто, и реальный размер доли вашей. Так же, по истечении срока мирного урегулирования обращаетесь в мировой суд. А в суде уже, она может выдвинуть встречный иск, со своей ценой — вот и возник конфликт интересов, а значит судье направьте ходатайство о проведении третьей экспертизы, на основании которой уже и будет установлена окончательная цена вашей доли.

То есть, для начала действий, нужно определиться какова ваша цель владеть транспортным средством или же законно найти консенсус по поводу цены вашей доли. Коллега Колковский Ю. верно заметил, что высудить чего-то существенного в отношении авто — в вашем случае возможности может не быть. По этому подумайте, где проще может.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд уже был, в иске ей отказано. Экспертиза, которая проводилась в ходе суда, была проведена государственным учреждением судебной экспертизы. Эта экспертиза определила стоимость а\м в 1,5 раза больше. Пытаться договориться мы продолжим, но мои вопросы касаются имеющегося нарушения при регистрации а/м. Что делать с этим имеющимся фактом? В какой суд подавать иск об отмене регистрации и запрете эксплуатации автомобиля (в каком регионе, в мировой или районный)? О чём конкретно просить суд? Стоит ли подать заявление в полицию?

Заявление в полицию — нет.

В иске по продаже принудительной вами доли?

Обращаться в мировой суд. Прилагая все имеющиеся документы в том числе, где указана ваша доля. Суд должен будет рассмотреть правомерность действий вдовы.

Нарушения при регистрации. Вы имеете ввиду, что она зарегистрировала на себя транспортное средство? У нее есть законное право. Запретить эксплуатировать — не получится — вы же владеете соответствующими долями и должны по соглашению эксплуатировать.

А нарушения при регистрации, — не имеют такого масштаба, что бы после них вы стали полноправным владельцем транспортного средства. Там просто накажут определенных лиц и все.